「指定愛心奉獻」又一章
第 1 頁, 共 2 頁
【教會與法律】

「指定愛心奉獻」又一章

劉哲沛律師



前幾期在《台福通訊》專欄中寫了一篇有關愛心奉獻可否抵稅的文章,引起一些正面的迴響。也有幾位教會長執們來電詢問,特別在此將幾個問題整理在一起回答,希望能提供更進一步的幫助或參考。



問一:我對美國某宣教機構所差到中國的宣教士很有感動,我可否指定教會將我的奉獻交給該宣教士,以幫助他的工作?



稅法第170(c)條款規定,慈善捐款的對象必須是在美國國內合格的慈善機構。法院早有判例,捐款給有需要的個人或傳到人,均不能抵稅。捐款給教會或機構指定作為特別事工用途,如:建堂、宣教等項目,並沒有問題;但捐款人若指定奉獻給特別對象如宣教士,原則上不可抵稅,除非教會保留了該款項使用的決定權,並告知捐款人如果他不同意,教會將把捐款退回。

教會若已有了既定的宣教事工和預算,收到的指定奉獻經過捐款人同意後,該項捐款可以轉納入宣教基金(Pool of Mission Funds)內統一運用,應該就不會有「不可抵稅」的問題。



一九九四年一月洛杉磯北嶺大地震時,國稅局在94-15 Notice公告上答覆有關救災捐款議題,特別提醒有愛心的捐款人,必須將款項捐給救災組織或其他慈善機構進行救濟。捐款人不可指定,也不可以個人的名義捐助有需要的賑災戶,否則不得抵稅。



教會或機構不可與捐款人有書面的協議、承諾或保證,將把款項逕轉交給指定的宣教士。教會也不可以表面上說要保留使用的決定權,卻又像橡皮圖章(Rubber Stamp)一樣照捐款人的指示轉移款項,如有全額照轉的情況,該筆款項將很難抵稅(IRS Letter Ruling 9405003)。



教會需負舉證責任,證明在(1)行政上保留了使用的決定權;及在(2)會計細目上,的確將該款項用在教會的事工上。教會若有宣教事工政策、宣教基金使用辦法,保留了對宣教士開支帳目查核的權利,宣教士也有定期的事工及開支報告,對於收到的奉獻款項使用,均有詳細的說明及收據記錄,雙方也有清楚的作業文件交待,仍然可以爭取,該項轉給宣教士的指定奉獻係教會的宣教事工開支,因此可以抵稅。(註:舉證責任將需更詳細且困難。)



問二:我們教會的牧師服事教會二十五年,現屆退休,執事會通過一項決議,希望呼籲會友捐款,幫助牧師過退休後的生活。這些會友的奉獻可否抵稅?教會平常可否透過其他方式,如設立信託來解決此類的法律問題?

教會牧師退休時,長執會呼籲會友們為其個人捐款,這些指定個人補助他退休後生活之需的款項,根據上述說明,很明顯地不能抵稅。當然,教會仍可代收愛心捐款轉給退休牧者,但需告訴會員這些款項不得抵稅,或請有愛心善士自行捐助並無不妥,但不能取得抵稅收據。

下一頁...